top of page

Младшие арканы: 8 Кубков

Обновлено: 9 авг. 2019 г.


таро, 8 кубков, рыбы, море

НУМЕРОЛОГИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ


Восьмерками правит планета Сатурн, Владыка Печали и Кармы. Восьмерка символизирует успех через борьбу, почет через трудности. Люди с Сатурном в гороскопе имеют потенциал достижения большого финансового успеха, но с другой стороны имеют тенденцию злоупотреблять доступными им ресурсами. Люди-Восьмерки, однако, не чураются трудной работы. Для них успех соразмерен затраченным усилиям. Кармические Восьмерки предвещают борьбу, настойчивость и окончательный выход за пределы эго, трансцендентность, соединяя в себе уроки Двоек (баланс, решение, возможность) с Четверками (осторожность, отделение, достижение).


8 Кубков отрабатывает Сатурнианские уроки на уровне сердца. Кубки являются представителями элемента Воды и управляют нашими эмоциями, привязанностями и глубоко спрятанными духовными потребностями. 8 Кубков говорит об отделении от чего-либо, уходе прочь, выходе за пределы уже известного (пути Сатурна) и о наступлении времени в нашей жизни, когда мы сознательно оставляет ситуацию или выходим из отношений. И этот переход не обусловлен внешними воздействиями. Скорее это кульминация внутреннего накопленного опыта и длительных душевных исканий, когда человек больше не может выносить щемящее чувство дискомфорта и делает свой ВЫБОР.


 

таро, 8 кубков, пилигрим, путник
8 Кубков, Райдер-Уэйт

У Райдер-Уэйта человеческая фигура уходит вдаль, оставляя позади 8 чаш. Есть ли разница, стоят ли они или некоторые перевернутые лежат на земле? Таролог Рони Патматан считает, что стоящие кубки могут символизировать ситуации, отношения, концепции в принципе цельные и без изъянов, но больше не служащие высшим целям человека. Двойной символ Луны (месяц и полная луна) говорит о том, что много лун прошло, прежде чем человек осознал, что эти кубки больше не наполняют его, что истинный смысл следует искать в путешествии за Реку в незнакомые земли. Неудивительно, что Пилигрим - старинный символ этой карты.


Река - символ эмоций и привязанностей, лежит между оставленными кубками (эго, материальные притязания) и человеком (просветленная душа). Часто путник одет в красное и возможно это как раз храбрость пройти весь предстоящий путь. Сложно просто оставить позади знакомое и безопасное и пойти на риск. Никто не гарантирует успеха и безоблачного будущего.


 

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ


Сатурн в Рыбах


В Таро Тота 8 Кубков носит название Indolence (Праздность, Леность).

Двойные свойства Рыб (Юпитер и Нептун), объединяясь с Сатурном, образуют странную смесь желания и отстранения. Юпитер расширяет все, чего касается; Нептун растворяет, все что попадает в его сети - люди или ситуации первоначально казавшиеся привлекательными при ближайшем рассмотрении оказываются нудными и утомительными. Презрение приводит к фрустрации и запускает бесконечный порочный круг.


Принцип развития Рыб строится на стремлении к выходу за пределы, трансцендентности. Несмотря на то, что материальное по сути удовлетворяет, значимость этого редко сохраняется надолго. Не секрет, что люди-Рыбы часто топят свои "земные" печали в наркотиках, алкоголе и других пагубных пристрастиях, в надежде достичь высших планов бытия. Даже если и удается достичь в итоге духовного просветления, годы уходят на саморазрушение и причинение себе вреда.



Если сюда добавить Сатурн, то на первый план выходят ограничения, борьба и фрустрация. Сатурн учит нас через лишения и отчуждение. В 8 Кубков нам даруется успех и счастье (Юпитер) лишь для того, чтобы ощутить, что это иллюзия, что это не наполняет наши души и не отражает наши настоящие духовные потребности (Нептун), и нам необходимо принять решение: которое полностью изменит наш жизненный путь (Сатурн).


Останемся ли мы в прежних знакомых и удобных условиях и будем вечно терпеть возникающий при этом душевный дискомфорт и чувство неудовлетворенности, или пойдем на риск - и доверие себе, вера в свою собственную правду уведет нас туда, где мы и должны быть?

Будучи на первый взгляд картой негативной, 8 Кубков, тем не менее, имеет и довольно позитивный пласт значений. Аркан часто появляется у людей, которые находятся на жизненном перекрестке. Вызов, который бросают Двойки (Какой выбор ты сделаешь?) становится основополагающим, когда мы пытаемся усвоить жизненный урок Четверок (Будь честен - что действительно имеет значение для тебя: стабильность или спонтанная непосредственность?). Все это приводит к решающему вопросу, который зададут Восьмерки - Ты желаешь овладеть собственной силой и познать настоящего себя?


Трудные решения оборвать прежние связи всегда болезненны. Аркан часто выпадает, когда одна дверь закрывается, и открывается (или вот-вот откроется) другая. Вопрос, на который должен ответить Кверент:


У тебя достаточно смелости пройти сквозь нее?
 

ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ



В этом контексте 8 Кубков предсказывает ситуацию, когда отношения исчерпали себя и одна из сторон готова двигаться дальше. Если в #5Кубков человек оставлен партнером, в 8 Кубков расклад сил меняется - именно Кверент находится в позиции покидающего. Часто это сознательный выход из долгосрочных отношений.


Задумайся на минутку: ты находишься всю свою жизнь в поиске и ищешь свою вторую половинку. Каждый раз, разрывая отношения с кем-то, ты становишься на шаг ближе к своему настоящему партнеру. Смотри на необходимость двигаться дальше, как на возможность приблизиться к тому самому, единственно верному человеку. (Ян Филпот)


Проанализируй эмоциональную привязанность Кверента к взаимоотношениям, попробуй выяснить: что повлекло за собой потерю их значимости? Часто человек глубоко внутри себя знает, что отношения уже изжили себя и цель своего создания, но продолжает цепляться за знакомое и безопасное, а также "правильное".


Часто аркан говорит, что человек нуждается в отдельном пространстве, чтобы спокойно проработать проблему в своем темпе, особенно если рядом выпадают #Отшельник или #4Мечей. Смена декораций часто творит чудеса, посоветуй Кверенту взять отпуск или выходные и удалиться на некоторое время из взаимоотношений, чтобы разложить для себя все по полочкам.


 

РАБОТА И КАРЬЕРА


В этом контексте 8 Кубков означает уход с работы, которая больше не удовлетворяет. Не стоит даже попадаться в ловушку: зато тут все знакомо и безопасно. Не тяните кота за хвост - рабочая обстановка и окружение высосут всю радость вашей души до последней капли. И все равно выкинут пустую, ненужную оболочку. Не читайте заведомо черный сценарий до корки - уходите с плохого фильма! Здесь ключевое слово - вовремя. Откроется новая дверь. Все будет по другому, ближе к потребностям вашей души.


Храбрость - не отсутствие страха. Это просто движение вперед с достоинством, несмотря на страх. (Пат Рилей)

 

ФИНАНСЫ


  • 8 Кубков предупреждает, что инвестиции принесут краткосрочную прибыль и советуют не приобретать ничего для долгосрочного использования.

  • Все решения должны быть тщательно взвешены и не быть импульсивными.

  • Аркан советует применить вместо чисто финансового подхода, более "духовный", возвышенный, выходящий за рамки метод или точку зрения.


Появляясь в сопровождении перевернутой #4Пентаклей, 8 Кубков указывает на человека, который отказывается от материального в пользу более простого образа жизни. Например, это может означать переезд из богатого района в обычный.


 

ЗДОРОВЬЕ


  • В этом контексте 8 Кубков означает выздоровление от затянувшейся болезни или начавшийся процесс выздоровления.

  • Карта может указывать на долгий период депрессии, в котором Кверент потерялся, и после душевных изысканий и периода терапии, восстановился, "родился заново".

  • Физические недомогания скорее всего психосоматической природы. Стоит прекратить цепляться за старые модели поведения и мышления.

  • Все формы терапии и вмешательства должны быть нацелены на эмоции и духовные потребности (Кубки), а не на лечение физических симптомов.


Идеи Рони Ратманатан в переводе @illuminatarot

Использование материалов сайта без письменного согласия автора не разрешается!



Смотрите также:


274 просмотра0 комментариев

Похожие посты

Смотреть все

29 ИЮЛЯ

19 июля 2023

bottom of page