top of page

Младшие арканы: 5 Мечей

Обновлено: 6 авг. 2022 г.

Победа через Бесчестие


таро, 5 мечей, победа, поражение
5 Мечей, AnnaK Tarot

НУМЕРОЛОГИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ


Аркан несёт довольно тяжёлые энергии и тарологами обычно не любим. Да, да, несмотря на всякие важные уроки пятёрок, саморазвитие и проч. Так вышло, ну неприятный аркан. Итак, как и все пятёрки, 5 Мечей также имеет сообщение для кверента насчёт личностного роста - это чистая правда. Но придётся приложить силу воли и немало храбрости, пока делаешь всю теневую работу, прежде чем увидишь некое великолепие в этом мраке.


Главное ключевое слово пятёрок - Изменения. Негативные изменения несут с собой отсутствие стабильности, неопределённость, метафорическую смерть устаревших паттернов мышления и бытия, а также - это прежде всего Вызов. В позитивном плане в пятёрках можно рассмотреть гибкость, многогранность, оригинальность и прогресс.

Потому то, как человек воспримет и переработает непростые уроки пятёрок зависит от его личной жизненной философии. Оптимизм, вера и непоколебимые принципы помогут избежать наихудших проявлений аркана.


 

Райдер-Уэйт изображает человека на поле боя, он собирает брошенные мечи своих врагов. Они медленно удаляются от него в сторону моря.


Использовал ли он честные методы борьбы или победил врагов обманом?

Наиболее распространённая интерпретация аркана - "пустая победа". Победа ли? И какой ценой? Как насчёт чести воина? Стоила ли попытка одержать верх шрамов и пролитой крови? Не похоронил ли ты и свои принципы и порядочность в стремлении к цели? Не есть ли это победа любой ценой? И главное, стоя в конце битвы перед лицом струсивших оппонентов, всемогущий и победоносный, чувствуешь ли ты необходимую в таких случаях гордость победителя или лишь стыд?

Короче говоря, такая победа вызывает много вопросов и весьма по своей сути сомнительна...


Трудности в интерпретации 5 мечей также в том, что мы имеем дело не только с изменениями внешними, но и с внутренними. Мечи, как представители элемента Воздух, управляют интеллектом, разумом и имеют прямое отношение к нашим взглядам, верованиям, отношению к миру и способу, выбранному нами для выражения нашей собственной правды внешнему миру. В 5 мечей разум сталкивается с эго. Едкие слова используются, чтобы уязвить или уничтожить противника. Тех, кто желает нас критиковать или унизить.


Имея дело с внешними раздражителями, такими как люди или ситуации, мы оказываемся в ситуации, когда начинаем действовать против собственных же базовых принципов, очень важных для нас: сострадание, понимание и прощение. Потому важно помнить - несмотря на то, что пятерки в основном нестабильны, через наши собственные действия и поступки они приводят в итоге к постоянным, необратимым изменениям! Под влиянием гнева, легко потерять контроль и наговорить вещей или наломать дров, которых мы не планировали и которые потом (когда "отпустит") хотелось бы вернуть обратно. В большинстве случаях это невозможно и хотя другая сторона может и простить, следы нанесенных обид стереть или навсегда забыть очень сложно.


На фундаментальном уровне, 5 мечей означает конфронтацию или тупиковую ситуацию, которые несут много боли всем участникам.


Застрять в состоянии неприязни к человеку, которого ты ненавидишь - сдать ему бесплатно в аренду собственную голову. Анн Ландерс

 

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ


Венера в Водолее



В Таро Тота 5 Мечей носит название Defeat (Поражение).


Это может относиться как к страху реального опыта, так и к воспоминаниям о каком-либо событии. На изображении мы видим согнутые мечи, сходящиеся к центру. Вокруг каждого капли крови. Это знак того, что боль поражения испытывается не одной стороной, а распределяется между всеми вовлеченными в процесс.


Страх - иррациональная предпосылка провала - приводит к негативному мышлению и ментальным конструкциям, нацеленным на наихудшее развитие событий. Потому, учитывая, что Мечи связаны с Воздухом, важно помнить, что страх в первую очередь - просто ментальная конструкция. После того, как семена страха посеяны в голове человека, появляются всходы через речь и действия. Страхом правит защищающий нас инстинкт самосохранения, и если здоровая степень эгоизма необходима и оказывает защитное влияние, то его избыток ведет к саморазрушительным последствиям: отстраненности, уклонению и апатии. Анджелес Арриен в своём "Руководстве по Таро" пишет:


Все искривлённые участки прошлого демонстрируют присутствие страха, который заставляет сжиматься, приводит к искажению, нарушает видение и мыслительный процесс человека.

Ассоциация 5 Мечей с Венерой в Водолее сливает воедино качества двух противоположных и тем не менее взаимодополняющих планет: Сатурна и Урана. Сатурн известен нам как Управитель Кармы - мрачная, тяжёлая планета, которая затягивает наши страхи в пространство наших воображаемых изъянов или недостатков. Сатурн ненавидит изменения, а Уран олицетворяет дух сопротивления, движение к победе, изобретательность и оригинальность.


Люди, рожденные с Венерой в Водолее, часто испытывают конфликт эмоциональных желаний. С одной стороны, они желают чувства стабильности, безопасности, защищенности во взаимоотношениях, с другой - страстно желают свободы. Отношения, которые рассматриваются как слишком серьёзные или зрелые (Сатурн) душат дух Водолея, но в то же время партнер, который кажется отстраненным или отчуждённым (качества которые сам Венецианский Водолей привносит в отношения) - видится как несущий угрозу. Так же как и в #7Мечей (Луна в Водолее), люди с Венерой в Водолее управляются в основном теми же инстинктами. И у тех, и у других страх поражения и страх инвестировать эмоционально в нечто, к чему потом можно потерять интерес - приводят к колоссальному регрессу, что в свою очередь мешает полноценно наслаждаться жизнью.


Людям тяжело отпускать свои страдания. Из страха перед неизвестностью они предпочитают страдать от уже известного. Thich Nhat Hanh

 

ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ



В романтических отношениях 5 Мечей отражает ситуацию, когда вовсю процветают игры во власть. Это партнёрство сопряжено с борьбой двух эго и постоянной необходимостью одерживать верх над партнером. Аркан предупреждает, если доминирование продолжится, отношения развалятся.


В подобных отношениях одна из сторон или обе испытывают большую неуверенность в своём статусе в этих взаимоотношениях. Например, человек думает: "Я не уверен, что она меня любит так же, как и я. Причиню ей боль, пока у неё не появилось такого шанса". В результате один партнёр отстраняется от другого, следует затем отстранение другого, который считает, что к нему потеряли интерес. Несмотря на то, что дистанцирование произошло в целях самозащиты, оно было рождено демонами в мозгу одного человека, который создал позднее подобную же паранойю в голове другого, которому пришлось размышлять и придумывать причины такого отстранения.


Компромисс и честная коммуникация - единственные пути нейтрализации энергий аркана 5 Мечей. Хотя причины желания превзойти другого или избегания коренятся в самозащите, они создают ситуацию, по сути ложную и беспочвенную, которая ведет к уничтожению когда-то отличных отношений, в которых обе стороны были лояльны и честны по отношению друг к другу. Провал отношений в том, что стороны не смогли или не захотели открыть свои тайные уязвимые места друг другу. Учитывая принципы 5 Мечей - обе стороны были ранены в итоге из-за невыраженных (и часто иррациональных) страхов одного или обоих партнёров.


 

КАРЬЕРА


  • С этой точки зрения, аркан предупреждает о готовящемся саботаже или коварстве, предательстве в рабочем окружении. Например, незаконное сокращение или внезапное увольнение без причин.

  • Бойся змей в траве: коллеги, которых ты считал своими сторонниками, на деле следуют своим целям и обманчивы.

  • Удержись от соблазна втянуться в офисные интриги и отстаивать свою точку зрения до победного, неважно насколько ты прав.

  • Слова, сказанные в пылу, могут иметь необратимые последствия. Даже если они - чистая правда, их перекрутят и обратят против вас же так, что это разрушит репутацию и карьеру.

  • Сохраняйте честность и добросовестность! От слов, брошенных в спину другого может и станет легче, но лучше бы вы этого не делали. При наличии разногласий, обратитесь к третьей стороне или инициируйте формальное вмешательство посредников.


 

ФИНАНСЫ


  • Взвесьте всё тщательно, посмотрите все варианты прежде чем пойдете на сделку.

  • Проверьте информацию, полученную через сарафанное радио, отделите факты от вымысла и только потом принимайте решение.

  • Аркан предвещает сложное финансовое время, поэтому аккуратно планируйте бюджет.

  • Довольно турбулентный финансовый период, деньги утекают - это такая фаза и она пройдёт.


 

ЗДОРОВЬЕ


Невыраженные чувства гнева и враждебности создают блоки на физическом и эмоциональном уровне. Начинается псохосоматика. Агрессию хорошо выражать через соревновательные виды спорта и тренировки искусства ведения боя. Курение и алкоголь - не стоит лечиться быстрыми, но самоуничтожительными методами.


 

А в общем, научитесь красиво уходить из подобных ситуаций, сохраняя свою целостность и совесть.


Смотрите также:



Идеи Рони Ратманатан в изложении @illuminatarot

Использование материалов сайта без письменного согласия автора не разрешается!


Похожие посты

Смотреть все

5 Мечей

bottom of page