top of page

Отшельник

Обновлено: 7 июл. 2022 г.


отшельник, таро иллюминатов
Отшельник, Tarot Illuminati, Eric C.Dunne @2013, Lo Scarabeo

Один, одиночество, изоляция, духовная отстранённость, руководство, мудрость, опыт, искания, интроспектива, заглянуть в себя, внутренний свет, сострадание.


Частичка Света во Мраке Ночи


Ты прошёл долгий путь, чтобы найти меня здесь, искатель; так и я прошёл свой долгий путь, чтобы находиться здесь. Мы - во Мраке, чреве Мира: величайшей космической экспозиции - жизни, смерти и перерождений. Смотри - это начертано среди звёзд, и в небесах, и в глубочайших недрах земли. Над нами умирают и рождаются звёзды, перемещаются планеты, непрерывно изменяется лик Вселенной. Под нашими ногами движется земля, текут потоки лавы; черви продолжают процесс разложения, семена стремятся к свету. Это - первобытный танец, но для смертных - это мистерия, которую ещё нужно познать, в которую нужно углубиться, осветить светом фонаря cумрачные своды пещеры. Я - проводник в этой мистерии, провожатый по дорогам, по которым тебе придется пройти, если ты ищешь озарения. Я сам проходил эти пути инициации много эонов назад; и свет, что исходит от меня - моя собственная мудрость. Это маленький свет, дрожащий, слабый. И всё же, в тех глубинах тьмы, куда мы следуем, он может стать нам маяком или светом солнца. Ты спрашиваешь, почему я одинок? Таков порядок вещей. Свет гораздо ярче, если он один; да и задача моя не под силу многим. Мой удел - указывать пути, ведущие в подземный мир и в храмы под землей; брать за руку заблудших и поднимать тех, кто пал. Я должен противостоять Вечному Сумраку, потому другие могут видеть свет. Я - тот, к кому прикованы глаза мира, когда наступает крах всему. И я тот, кто поведет тебя из глуши и пустыни к Земле Обетованной. Свет, что я несу - мой крест и моё благословение; я предлагаю его открыто всем, ибо это то, что спасёт мир.


Астрология: Дева



Отшельник - вторая "лунная" карта колоды. Это следующий аркан с ярко выраженной Луной, первый - аркан Верховная Жрица. Карты связаны между собой особым образом: Верховная Жрица - страж у врат Храма, Отшельник - проводник посвященных внутри Храма.


Отшельник - также завершающая карта процессии Старших арканов, описывающих человеческий характер и его отличительные черты. Дальше мы последуем по причудливой дороге, населенной ангелоподобными существами и гермафродитами, описывающей смерть и самые темные аспекты нашей психики, а также космические силы - звезды, Луну и Солнце.

Таким образом, Отшельник - последний аркан, работающий на персональном уровне. Зачастую происходит путаница в интерпретации аркана. Если отшельник в миру сознательно выбирает одиночество и жизнь вдали от всех, то аркан Отшельник в Таро несет гораздо более широкий смысл, и одиночество здесь лишь одно из множества других его значений. Присутствие Луны на карте дает нам Ключ к пониманию - это карта о метафорическом Нижнем мире, а именно о нашем внутреннем мире, нашей скрытой мистерии Себя.


Возраст в Таро - важный символ. О возрасте старца нам говорит покрытое морщинами лицо, что носит отпечаток перенесенных забот и тягот, а также длинная белая борода. Старца мы видим также на 10 Пентаклей: почтенный дедушка, чья мудрость и опыт способствовали благополучию его семьи. Возраст как символ означает величайшую Мудрость, Опыт и умение правильно представить все это другим. Отшельник видел многое за свою долгую жизнь, и он знает как устроен мир, как устроены люди, и как они взаимодействуют с миром.


В левой руке его - посох. И он вовсе не опирается на него, как хромой. Напротив, посох даже несколько впереди его, и его наконечник светится неземными золотыми оттенками. Возможно, с помощью него Отшельник взобрался на недосягаемые высоты, а может он обладает магическими свойствами, как волшебный жезл Мага. Посох выглядит как пастуший, и это говорит о том, что Отшельник не служит только себе, его роль - служить также и другим.

(Примеч. от @illuminatarot: особый спирально загнутый жезл носили авгуры - жрецы древнего Рима, в обязанности которых входило делать предсказания будущего по полету птиц и небесным знамениям (молнии, звезды и т.д.) перед началом сражений).


Отшельник стоит на вершине скалы, покрытой снегом. Высота горы говорит нам насколько далеко он зашел, что он находится на вершине мудрости и своего накопленного опыта. Как маяк, с этой огромной вершины он может использовать свои опыт и мудрость, чтобы указывать путь остальным, если они заплутали. Вокруг него - ледяная пустыня, где немудрено заблудиться. Какую радость несет путникам путеводный свет Отшельника в кромешной тьме, он ведет их на вершину, откуда они могут лучше увидеть окрестности и спланировать свой маршрут. Аналогия эволюции души, погрязшей во мраке, потеряной и пытающейся найти свой путь. Когда мы оказываемся в метафорической пустыне, мы ищем того, кто поведет нас, кто сам уже прошел этот путь и эти испытания. Мы стремимся использовать чужую мудрость, чтобы достичь того же уровня, откуда наши цели и путь уже видны более ясно. Откуда мы можем двинуться к другим вершинам, к другим маршрутам или остаться там, чтобы стать путеводной звездой для остальных.


Отшельник - проводник душ (psychopomp), в греческой мифологии это крылатый посланник-посредник бог Гермес, вооруженный волшебным посохом (кадуцей) - возможно прототип посоха Отшельника, он проводит души мертвых в подземное царство. Без его руководства, они могут заплутать и не попасть в Элизиум, и скитаться неприкаянными душами у берегов реки, ведущей в преисподнюю.


Отшельник уходит в безжизненную пустыню в поисках мудрости и связи с Божественным. В Таро заброшенная пустыня синонимична душе, скитающейся во мраке. Это спуск в подземное царство. Темнота его необычайно плодородна: в земле семена прорастают и таятся полезные ископаемые. Так и мы, подобно Отшельнику, обретя себя, познаем свет и правду. Стоит нам уехать из ночного города - и мы увидим яркие звезды и Млечный путь. Если спустимся в потайные, темные части себя - увидим россыпи драгоценной мудрости и возможности воссоединиться с Божественным. Пустыня как метафора - важнейшая часть нашего духовного развития и обретения мудрости.


На карте мы видим огромное звездное небо, полную луну и три летящих кометы. Все это великолепие доступно нам лишь в темноте.


В ранних колодах Отшельник держал не фонарь, а песочные часы - это был Владыка Времени. На иллюстрации - Таро Висконти-Сфорца.


В Таро Иллюминати это - астролог, он наблюдает за движением космического времени. Но его роль Хранителя Времени остается прежней. Он знает как работает Вселенная, что также указывает на его безграничную мудрость и огромный опыт.


Основной символ аркана - фонарь. Он указывает, что перед нами - Проводник, а не просто старец в пустыне. Отшельник держит его от себя, в мир - он делится светом с другими. Это символический свет его души, направленный вовне. Он использует свою мудрость и опыт, чтобы вести других по Пути.


Внутри фонаря мы видим шестиконечную звезду - два взаимопроникающих треугольника. Один направлен вершиной вверх, другой вниз. Это символы единства небес и земли, мужского и женского начал (связь с арканом Влюбленные - в некоторых традициях именно он главенствует над их браком). Звезда напоминает нам, что мудрость Отшельника перекликается с мудростью небес и земли: Что наверху, то и внизу.


Роль проводника, светоча, маяка для заблудившихся или нуждающихся в помощи выполняют многие исторические личности или герои мифов. Например, bodhisattvas в буддизме: люди, достигшие нирваны, вместо того чтобы разорвать, наконец, цикл реинкарнаций, продолжают реинкарнироваться до тех пор, пока с их помощью все живые существа не будут освобождены. Отшельник использует свои духовные знания и мудрость не для собственного блага, он протягивает нам руку помощи во мраке пустыни.

 

Отшельник в раскладе показывает большое духовное пробуждение или длительный процесс просвещения в жизни кверента. Аркан означает человека, который всматривается в себя в поисках самых глубин собственной сути. Или этот человек совершает паломничество. Карта может предполагать человека мудрого и уже имеющего большой опыт на духовном уровне, который может помогать остальным. Либо наоборот, это может быть человек, который сам ищет помощи у более опытного (см. окружающие карты и контекст расклада).


Аркан означает сострадание по отношению к другим. И внутренний свет, который хочется разделить с другими. Возможно, человек просто горит от желания открыть студию йоги, и теперь его желание вполне может сбыться. Может быть это человек, который большую часть своей жизни изучал арт терапию, и теперь хочет использовать свои знания и умения, чтобы помогать другим. Он желает начать практику и открыть свой собственный терапевтический центр. Другой человек написал книгу самопомощи по какой-либо теме, и теперь он хочет ее издать, наконец. Отшельник это каждое желание вынести частичку внутренней мудрости во внешний мир; гореть, чтобы другие могли увидеть этот свет.


Карта часто советует самоустраниться от ситуации, чтобы получше ее рассмотреть. Возможно, стоит подняться над ней и посмотреть с высоты.


Отшельник рекомендует провести некоторое время в одиночестве и не окружать пока себя людьми. Посетите ретрит, медитируйте, путешествуйте в одиночку. Это может быть нечто совершенно приземленное, например просто прогулка по парку.

Пришло время обратиться к своей душе, если хочешь прогресса. Человеку в состоянии непродуктивности обращение к своей душе и взгляд внутрь себя могут помочь найти ответы на свои вопросы, "добыть топливо" для креативности и новых проектов.


Аркан Отшельник предполагает, что затеянное кверентом мероприятие лучше всего проводить одному, не слишком принимая помощь и не допуская вмешательства других.


В контексте работы и бизнеса, карта означает удалённую работу, из дома.


Человек управляет бизнесом, основываясь на личном опыте и собственной мудрости.


Что касается отношений, кверент не найдет их в ближайшее время. Скорее всего ему сначала нужно закончить свои дела одному.


Возможно, человек еще не готов к отношениям. Ему нужно еще время, чтобы получше разобраться в себе.


ПЕРЕВЕРНУТАЯ КАРТА

  • Кверент проходит через особо сложное время, как духовно, так и эмоционально.

  • Человек ищет духовного руководства, помощи и себе наставника.

  • Человек отчаянно ищет свой жизненный путь или новое направление.

  • Проблемы с принятием своего возраста, старости. Кверент относится к этому скорее негативно, считает слабостью.

  • Интенсивное чувство одиночества.

@illuminatarot Использование материалов сайта без письменного согласия автора не разрешается!

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page