top of page

О Двойке Мечей: прокрастинация и паралич принятия решений.

Обновлено: 15 окт. 2018 г.


Таро Иллюминатов, 2 мечей, гадание, прогноз
2 Мечей


Продолжая рассматривать такое явление, как #прокрастинация (откладывание дел на потом), мы сталкиваемся с таким явлением, как #ПАРАЛИЧ_ПРИНЯТИЯ_РЕШЕНИЙ. Этот феномен лежит в основе и может являться одной из причин состояния ступора, застревания на одном месте, неспособности продвигаться дальше. 


Мир предлагает нам огромное количество возможностей.  Их можно представить себе в виде ножниц. Чем больше шансов для нас появляется в современном мире, тем шире можно раскрыть эти воображаемые ножницы возможностей. И сегодня количество этих шансов велико, как никогда.



схема
(Петр Людвиг. Победи прокрастинацию.)

Идеал современного общества строится на идее расширения индивидуальной свободы, на убеждении, что чем больше ее будет у людей, тем больше они будут удовлетворены. Согласно этой теории, с каждым раскрытием ножниц возможностей мы должны становиться все счастливее и счастливее. Так почему же сегодня люди не счастливее своих предков? Какие проблемы создает расширяющийся диапазон возможностей?


Это прежде всего проблема выбора: чем больше у нас возможностей, тем трудне  на что-то  решиться. Наступает так называемый паралич решения. Обдумывание всех вариантов требует таких затрат энергии, что в итоге мы не можем выбрать ни один из них. Мы откладываем принятие решения, а вместе с тем и совершение связанных с ним действий. Прокрастинируем.



Схема
(Петр Людвиг. Победи прокрастинацию.)

Чем сложнее сравниваемые варианты, тем выше шанс отложить принятие решения. При наличии нескольких вариантов существует вероятность, что вне зависимости от выбранного мы все равно будем испытывать сожаление, представляя, что бы было при выборе другого варианта, или заметив недостатки принятого решения.Знакома ли вам ситуация, когда вы знаете, что должны что-то сделать, но, несмотря на это, не делаете ничего? Когда вы в последний раз откладывали на потом какое-либо действие или решение? Случалось ли, что вы не могли выбрать ни одну из открывающихся перед вами возможностей? Какие чувства вы испытывали в тот момент?


Нарастание паралича решения способствует усилению прокрастинации. Откладывание приводит к снижению продуктивности. Осознание того, что мы не в полной мере используем наш потенциал, вызывает самоупреки и фрустрацию.

© Петр Людвиг


Это состояние в Таро Иллюминати описывается младшим арканом Двойка Мечей.

Еще о 2Мечей читайте TrueBlackTarot: 2 Мечей.


Аннели Кузьмич  


51 просмотр0 комментариев

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page